AllProperty.Ru

Купить сайт!

Новости AllProperty.Ru

Минрегион РФ отмечает высокие темпы жилищного строительства в Сибири

12:16 - 16 февраля 2008 года

Наряду со строительным бумом в центре России, самые высокие темпы роста жилья отмечаются в Сибири, сообщил в пятницу замглавы Минрегиона РФ Сергей Круглик.

"Основные объемы жилищного строительства сконцентрированы в центре РФ. В одной только Московской области было построено 12,5% всего жилья в России", - сказал Круглик на заседании Второго национального конгресса, посвященного приоритетам развития российской экономики.

При этом, по словам Круглика, на фоне такого дисбаланса на строительном рынке хорошей тенденцией являются высокие темпы роста строительства в Сибири.

"Радует, что в регионах Сибири у нас самые высокие темпы роста жилья, в прошлом году они в Новосибирской и Томской областях достигли порядка 30%. Рынок начинает двигаться на восток", - сообщил замминистра.

По данным Минрегиона РФ, общероссийские темпы роста ввода жилья в 2007 году составили 19%.
Круглик отметил, что высокие темпы строительства в целом по России приводят к проблемам, в том числе в сфере использования земельных участков под жилищное строительство. "Как правило, города окружены неиспользованными сельхозугодиями либо зарезервированными землями Минобороны. В законодательном плане в ближайший год-полтора нужно решить эту задачу", - сказал Круглик.

По его словам, рост малоэтажного строительства, которое на сегодняшний день преобладает в стране, "требует многих законодательных изменений по организации управления этим сектором".

Кроме того, резкий скачок в строительстве, по словам замминистра, повлек за собой дефицит инфраструктуры. "Системы теплоснабжения и водообеспечения значительно отстают от темпов, заданных строителями", - добавил Круглик.

Копировать в блог     Сообщить новость     Обсудить в форуме



[an error occurred while processing this directive]

Знаете ли вы, что используя желание клиента продать квартиру как можно дороже, некоторые риэлторы по телефону сознательно называют завышают на неё цену с целью завлечь клиента в офис.

[an error occurred while processing this directive]

Декабрь 2017
Пн 4111825
Вт 5121926
Ср 6132027
Чт 7142128
Пт18152229
Сб29162330
Вс310172431


© 2009 AllProperty.Ru