AllProperty.Ru

Купить сайт!

Новости AllProperty.Ru

Налог на недвижимость не будет введен к 2009 году, считает Дворкович

17:48 - 24 марта 2007 года

Налог на недвижимость, который заменит налог на имущество граждан и земельный налог, не будет введен в 2009 году, заявил глава экспертного управления администрации президента РФ Аркадий Дворкович.

Ввести такой налог с 1 января 2009 года предлагает министерство финансов. Он будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости жилья. В настоящее время налог на имущество исчисляется на основе оценки БТИ.

По мнению Дворковича, прежде чем вводить налог, необходимо создать "кадастр объектов недвижимости и провести расчеты по всем регионам", чтобы каждый знал, сколько предстоит платить через несколько лет.

В 2009-2010 годах необходимо "провести пилотные проекты в отдельных регионах, чтобы посмотреть, как это будет работать", - сказал он, выступая в пятницу в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Введение нового налога обусловлено тем, что жильцы двух одинаковых квартир платят разные налоги, которые зависят "не от реальной, а от инвентаризационной стоимости", так как используются разные методики и коэффициенты оценки, сказал Дворкович.

По его словам, при введении нового налога, исчисляемого от рыночной стоимости жилья, "оценщики будут заключены в жесткие рамки методики, которая будет утверждена на федеральном уровне". Помимо этого "конкретные методики будут выработаны каждым муниципалитетом, в который будет целиком уходить налог", уточнил Дворкович.

Он добавил, что "федеральные рамки будут установлены таким образом, чтобы у муниципалитетов не было возможности их повысить". "Налог не предполагает увеличение нагрузки на существующее жилье, мы хотим, чтобы муниципалитеты были стимулированы на жилищное строительство", - отметил Дворкович.

В бюджетном послании президент России Владимир Путин поставил задачу введения налога на жилую недвижимость, исчисляемого от рыночной цены объекта недвижимости.

Копировать в блог     Сообщить новость     Обсудить в форуме



[an error occurred while processing this directive]

Знаете ли вы, что реальная рыночная цена практически любой московской квартиры сегодня находится в диапазоне ± 7% от экспертной оценки.

[an error occurred while processing this directive]

Декабрь 2017
Пн 4111825
Вт 5121926
Ср 6132027
Чт 7142128
Пт18152229
Сб29162330
Вс310172431


© 2009 AllProperty.Ru