AllProperty.Ru

Купить сайт!

Новости AllProperty.Ru

Новосибирский губернатор выступает за создание госзаказчика жилищного строительства

15:14 - 12 октября 2006 года

Новосибирск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский выступает за создание государственного или муниципального заказчика при масштабном жилищном строительстве.

"Мне кажется, что для крупных жилых массивов нужен крупный государственный, муниципальный заказчик, может быть, с участием крупных инфраструктурных организаций - "Новосибирскэнерго", "Горводоканала", - сообщил он в среду журналистам.

В.Толоконский отметил, что в Новосибирске есть площадки, позволяющие строить сразу 2-3 млн кв. метров жилья.

По его мнению, заказчик мог бы претендовать на освоение крупных участков - от 200 тыс. кв. метров, взять на себя подготовку технических условий, а затем провести конкурс по выбору подрядчиков. Заказчик также мог бы определять цену жилья, по которой оно будет гарантированно выкупаться у подрядчиков.

"Десятки подрядных организаций могли бы строить на таких больших массивах", - отметил он.

Глава региона пояснил, что снижение объемов жилищного строительства в предыдущие годы привело к сокращению производства строительных материалов и, как следствие, к их удорожанию и росту себестоимости жилья. Между тем, сказал он, "убеждать и уговаривать застройщиков снизить цены - дело непродуктивное".

Кроме того, отметил губернатор, необходимо активизировать строительство недорогого жилья для молодых семей. По его словам, квартиры-студии могут быть не слишком большими - не более 40-50 кв. метров. Аналогичное жилье планируется строить в технопарковой зоне в Академгородке.

В.Толоконский также отметил, что в Новосибирской области восстановлено панельное домостроение, и в настоящее время регион готов строить 200 тыс. кв. метров в год. "Нам уже не хватает этого недорого жилья, и компания "Сибэнергомонтаж" уже заключила контракт на будущий год с заводом крупнопанельного домостроения в Томске", - сказал он.

Он напомнил, что в 2006 году в Новосибирской области будет введено около 1 млн кв. метров жилья, тогда как в 2005 году - 700 тыс. кв. метров. В 2007 планируется построить 1,2 млн кв. метров жилья.

Копировать в блог     Сообщить новость     Обсудить в форуме



[an error occurred while processing this directive]

Знаете ли вы, что используя желание клиента продать квартиру как можно дороже, некоторые риэлторы по телефону сознательно называют завышают на неё цену с целью завлечь клиента в офис.

[an error occurred while processing this directive]

Декабрь 2017
Пн 4111825
Вт 5121926
Ср 6132027
Чт 7142128
Пт18152229
Сб29162330
Вс310172431


© 2009 AllProperty.Ru