AllProperty.Ru

Купить сайт!

Новости AllProperty.Ru

Цены на жилье определяет рынок, считают строители

15:39 - 18 августа 2006 года

МОСКВА, 18 августа - РИА Новости. На отсутствие в российском законодательстве государственного регулирования цен на приобретаемые жилые и иные помещения обращает внимание генпрокуратуры Ассоциация строителей России. "Эти цены определяются исключительно рыночными механизмами, поэтому постановка вопроса о необоснованном увеличении цен на вновь возводимое жилье является, очевидно, ошибочной", - отмечается в письме президента ассоциации Николая Кошмана, направленном в пятницу в генпрокуратуру в ответ на просьбу предоставить сведения, на основании которых можно сделать вывод о необоснованном росте цен на жилье.

Большая конкуренция на строительном рынке Москвы делает "крайне маловероятным какой-либо ценовой сговор между участниками", утверждает Кошман.

Президент АСР заметил, что на себестоимость жилья влияют затраты застройщиков на приобретение земельных участков, проектную и разрешительную документацию, строительные материалы, подключение к электрическим, газовым и иным сетям.

Ассоциация строителей России выразила готовность предоставить прокуратуре Москвы аналитические материалы по вопросам ценообразования в строительстве.

Ассоциация напомнила, что не раз обращала внимание властей и общественности на монопольное увеличение цен некоторыми производителями стройматериалов, однако каких-либо эффективных мер по устранению этих нарушений не было принято.

На прошлой неделе генпрокуратура РФ поручила антимонопольной службе проверить соблюдение строительными организациями антимонопольного законодательства при определении ими цены на возводимое жилье на предмет возможного ценового сговора. В Москве, Санкт-Петербурге и Московской области за последние годы стоимость жилья выросла в несколько раз. Н ачальник управления по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ ФАС России Михаил Евраев сообщил, что в Москве квадратный метр жилья сейчас стоит около $4 тысяч, в то время как в городе Дмитрове, расположенном в 55 километрах от Москвы, квадратный метр типового жилья стоит порядка $800. По мнению Евраева, себестоимость жилья в Москве составляет примерно $1200 за квадратный метр.

Копировать в блог     Сообщить новость     Обсудить в форуме



[an error occurred while processing this directive]

Знаете ли вы, что договор купли-продажи жилого помещения вступает в силу не с момента его подписания, а с момента государственной регистрации Федеральной регистрационной службой России.

[an error occurred while processing this directive]

Декабрь 2017
Пн 4111825
Вт 5121926
Ср 6132027
Чт 7142128
Пт18152229
Сб29162330
Вс310172431


© 2009 AllProperty.Ru